Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Magnasco?
829
Alessandro Magnasco,
um 1667 Genua – 1749, zug.
DIE BEGEGNUNG DER BEIDEN KIRCHENHEILIGEN CARLO BORROMEO UND FILIPPO NERI Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 31 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Maler hat die Begegnung, die von anderen Meistern des öfteren dargestellt wurde, bewusst dramatisiert. Der hier im Bild höher stehende Kardinal Carlo Borromeo, in kardinalrot gewandet, wendet sich dem auf Stufen sitzenden, schwarz gekleideten Mystiker und Hellseher Filippo Neri zu, der für seine ekstatischen Visionen bekannt war. Dieser Aspekt wurde vom Maler hier auch dramatisch inszeniert. Die Hauptfiguren durch weitere Nebenfiguren umgeben, vor dunklem Hintergrund, mit einem Mann, der einen Kreuzstab trägt sowie einer erkennbaren Säule links im Bild. (1170504) (130800) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alessandro Magnasco verkaufen?