Ihre Suche nach Albrecht Wagner in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Wagner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albrecht Wagner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1710
Albrecht Wagner,
Feinmaler der späten Münchner Schule des 19./ 20. Jahrhunderts
TÖLZER BAUERNPAAR Öl auf Holz.
Jeweils 19,5 x 14 cm.
Rechts oben bzw. links oben signiert und ortsbezeichnet "München".
Einheitlich gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Beide Gemälde in äußerster, nahezu fotografischer Feinheit wiedergegeben, mit guter Lichtwirkung. Der Mann mit Hut und grün-grauem Gehrock über dem roten Wams mit goldenen Knöpfen, hält die Hand auf einen Stock gestützt und blickt zum Betrachter mit kritischem Lächeln. Die alte Frau trägt äußerst reiche Trachtenkleidung mit Silberknöpfen und Moirée-Taftschleife an der Haube, das Wams reich bestickt, in der Hand hält sie ein Gebetbuch.
Verso beigeheftet originale Kaufquittung der Galerie Wimmer, München, vom 26.06.1973. (950883)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albrecht Wagner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albrecht Wagner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albrecht Wagner verkaufen?