Ihre Suche nach Albrecht Grueber in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023

Albrecht Grueber, 1847 Prag – 1888 München

Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Grueber?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albrecht Grueber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Albrecht Grueber, 1847 Prag – 1888 München

1115
Albrecht Grueber,
1847 Prag – 1888 München

KRONPRINZ RUDOLF VON ÖSTERREICH AUF EINEM SCHIMMELÖl auf Leinwand.
36 x 49,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Grueber München 76“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 2.400 - 4.000 Katalogpreis€ 2.400 - 4.000  $ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960

Ganzfiguriges Portrait des Kronprinzen auf einem prachtvollen Pferd, aufrecht sitzend nach links in weiter Landschaft unter hohem Himmel mit aufziehenden, grauen Gewitterwolken reitend, den Blick dabei aufmerksam aus dem Bild gerichtet.
Der Künstler studierte an der Akademie der Bildenden Künste Prag und ab 1864 an der Königlichen Akademie der Künste in München, u.a. bei Karl von Piloty. Er widmete sich besonders der Genre-, Portrait- und Tiermalerei. (1360448) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albrecht Grueber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albrecht Grueber kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albrecht Grueber verkaufen?