Ihre Suche nach Albrecht Adam in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Albrecht Adam?
817
Albrecht Adam,
1786 Nördlingen – 1862 München
LIEGENDER LÖWEÖl auf Leinwand.
22,5 x 31,5 cm.
Rechts unten signiert und bezeichnet „Ad vivum dipinse 1822“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Adam wurde vor allem als Schlachten- und Pferdemaler bekannt. Auch sein Bruder Benno widmete sich der Malerei. Das vorliegende Bild nach dem Leben gemalt, entstand aus der Frühzeit des Künstlerschaffens. Der Löwe, in einer Felsnische liegend, dürfte bei einem Besuch eines frühen Münchener Zooareals entstanden sein. Versuche, einen bleibenden Tierpark zu schaffen scheiterten mehrmals. Erst am 1905 entstand der heutige Tierpark Hellabrunn. A.R. (1371332) (11)
Sie wollen ein Werk von Albrecht Adam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albrecht Adam verkaufen?