Ihre Suche nach Albertus van der Burch in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Albertus van der Burch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albertus van der Burch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
411
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
GemäldepaarMEDITERRANE HAFENLANDSCHAFTEN MIT FISCHERNÖl auf Karton.
29 x 40 cm.
Ein Gemälde mittig unten signiert.
Die beiden Gemälde sind als Gegenstücke gearbeitet.
Eine jeweils gegenüberliegende Seite wird von einem Felsen eingenommen, auf dem sich Fischer aufhalten. Der Betrachter wird durch diese farbenfrohen Personen in das Bild eingeführt. Sie werden mit großer Natürlichkeit in diesen pittoreske Szenen dargestellen. Das Meer im Hintergrund zeigt Segelschiffe, die in ihren Hafen einlaufen bzw. aus ihm herausfahren. Hier ist die Palette deutlich gedeckter, um Raumtiefe zu kreieren. Der niedrig gesetzte Horizont räumt dem Himmel zwei Drittel der Gemäldefläche ein. Dies gibt dem Maler die Möglichkeit, das durch die Wolken brechende Licht darzustellen. Der Künstler scheint den Anfang und das Ende eines Tages darzustellen: den Sonnenaufgang mit roséfarbenen Akzenten in einem perlgrauen Himmel und den Sonnenuntergang, in dem die Personen im Gegenlicht stehen und in ein orangefarbenes Licht getaucht werden.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Albertus van der Burch war ein niederländischer Landschafts- und Genremaler. Er war Schüler von Jan Verkolje (1650-1693) und Adriaen van der Werff (1659-1722), Mitglieder der Lukasgilde, einer Vereinigung, die den Kunstmarkt in den Niederlanden organisierte, kontrollierte und den Künstlern ein gewisse Absicherung bot. Seestücke waren zu dieser Zeit in der holländischen Gesellschaft sehr beliebt. Der Handel florierte und die Flotte durchkreuzte die Weltmeere. Die See wurde zu einem sehr beliebten Thema und die Maler setzten Segelschiffe bei jedem Wetter in Szene. Der Himmel beansprucht dabei stets den Hauptteil der Komposition. Die Schiffe werden den Elementen ausgesetzt und stehen im Kampf mit der unermesslichen Weite des Ozeans, was die Dominierung der Meere durch die Holländer noch heroischer machte. Die Besonderheit auf van der Burchs Gemälden sind die pittoresken hinzugefügten Szenen, fehlt doch sonst der Mensch auf derartigen Darstellungen. Auf den vorliegenden Hafenszenen vereint der Maler Genreszenen mit dem traditionellen Seestück und liefert dem Betrachter eine exotische Anekdote in mediterranem Raum. † (11110712) (10)
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
A pair of paintings
MEDITERRANEAN HARBOUR LANDSCAPE WITH FISHERMEN
Oil on card.
29 x 40 cm.
One painting signed at bottom centre.
The two paintings have been created as pendants. Albertus van der Burch was a Dutch landscape and genre painter. He was a student of Jan Verkolje and Adriaen van der Werff and a member of the Guild of Saint Luke. He adds picturesque scenes to his landscape paintings, a unique feature as such landscapes are usually unpopulated. In the harbour landscape on offer for sale in this lot the painter combines genre scenes with a traditional seascape and provides the viewer with an exotic anecdote in a Mediterranean setting. †
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albertus van der Burch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albertus van der Burch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albertus van der Burch verkaufen?