Ihre Suche nach Albertus Verhoesen in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Albertus Verhoesen?
715
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881
Bilder seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien wie in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
RINDER UND EINE ZIEGE UNTER EINER KRÜPPELWEIDE AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand.
61 x 79 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1859".
Das großformatige Bild zeigt zwei im sonnigen Gras liegende Kühe. Rechts daneben ein Stierkälbchen mit am Hals umgehängter Holzschürze. Im seichten Uferwasser eine Ziege, die sich im Wasser spiegelt. Im Hintergrund weitere Tiere am Ufer.
(8713030)
Sie wollen ein Werk von Albertus Verhoesen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albertus Verhoesen verkaufen?