Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Alberto Prosdocini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alberto Prosdocini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1556
Alberto Prosdocini,
1852 – 1925
BLICK AUF VENEDIG Aquarell.
35 x 55 cm.
Links unten signiert „A. Prosdocimi. F.“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 700
Katalogpreis€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Über das ruhige, blau schimmernde Wasser mit einem ankernden Dampfer mit rauchendem Schiffsschlot, vorbei an einer Gondel, Blick auf das malerische Venedig mit dem Kampanile. Im Hintergrund mittig Santa Maria della Salute. Stimmungsvolle Stadtansicht unter hohem, fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Passepartout etwas unfrisch, leichte Rahmenschäden.
Der italienische Künstler studierte Malerei an der Akademie von Venedig und war bekannt für seine Aquarelle der Lagunenstadt. (1190181) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alberto Prosdocini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alberto Prosdocini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alberto Prosdocini verkaufen?