Friday, 28 June 2013

Auction Modern Art

Alberto Magnelli, 1888 – 1971

1060
Alberto Magnelli,
1888 – 1971

REPERCUSION 4Öl auf Leinwand.
65 x 55 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"65". Verso auf der Leinwandrückseite Künstler und Titelbezeichnung sowie Datierung.

Catalogue price € 27.000 - 30.000 Catalogue price€ 27.000 - 30.000  $ 29,430 - 32,700
£ 23,760 - 26,400
元 211,410 - 234,900
₽ 1,903,229 - 2,114,700

Abstrakte Komposition in Grau-Braun, Grau-Blau, Schwarz und Weiß mit abstrakt-dekorativen Elementen.

Provenienz:
Ausgestellt in: Esposto alla mostra personale dell' artista galleria "Il Collezionista", Rom, 1970. Erworben vom Autor im Anschluss der genannten Ausstellung.

A. Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, Paris, 1975, S. 181 mit Abb. (931374)

Alberto Magnelli,
1888 - 1971
Repercusion 4
65 x 55 cm.
Signed and dated (19)'65' bottom right.

Oeuvre catalogue, Paris, 1975, p. 181 with illustrations.