Your search for Albert Rieger in the auction

Friday, 28 March 2014

19th - 20th Century Paintings

Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien
Detailabbildung: Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien

1287
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien

MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand.
110 x 170 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Additional works by this artist

Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt. Im Vordergrund zieht das Seewasser in einer Bucht ans steinige Ufer, mit einem Kahn besetzt mit zwei Personen und einem Ruderer. Seitlich ziehen die verschatteten Berge hoch, mit silhouettenhaft davorstehenden Tannen und Laubbäumen. Im oberen Zentrum erscheint der Vollmond zwischen den nächtlichen Wolken.

Das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Kern, Hemden. (960521)