Ihre Suche nach Albert Rieger in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Albert Rieger?
882
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien
HOCHALPENLANDSCHAFT IM SPÄTLICHT MIT BERGBACH Öl auf Leinwand.
Links unten signiert.
100 x 73 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Hochformatiges Gemälde, das im Vordergrund einen herabziehenden Bach zwischen Felsgestein wiedergibt, wirkungsvoll indirekt von den rötlich im Spätlicht aufscheinenden Berggipfeln beleuchtet. Links hochziehende Bergfichten als Repoussoir, rechts kahle Felswand. Im Hintergrund eine in violettem Licht stehende Gipfelkette. (930257)
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger verkaufen?