Ihre Suche nach Albert Lang in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Albert Lang?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Lang in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
577
Albert Lang,
1847 Karlsruhe - 1933 München
DIE GITARRENSPIELERIN
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Öl auf Leinwand.
104 x 84 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1889".
Junge Frau mit Gitarre vor einer Pergola-Mauer sitzend, mit langem, blonden, gewellten Haar und dunklem Kleid. Rechts hinten Ausblick in italienische Landschaft. Der Einfluss von Böcklin und Mares ist im Gemälde deutlich spürbar.
Der Künstler der Karlsruher Schule wirkte 14 Jahre in Florenz und stand im Freundeskreis der bedeutenden Maler wie Hans von Marées sowie Adolf von Hildebrandt. (690165)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Lang angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Lang kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Lang verkaufen?