Auktion Kunsthandwerk
766
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,
1824 Anizy-le-Chateau, Dept. Aisne – 1887 Sèvres
ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT
69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Eisen gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.
Carrier-Belleuse wurde von Napoleon III für zahlreiche Projekte während des Neuaufbaus von Paris von 1851-1870 herangezogen. Einer seiner bekanntesten Studenten war Auguste Rodin (1840-1917).
Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (13501515) (13)