Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914
Detailabbildung: Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914
Detail images:  Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914

Lot 460 / Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914

Detail images: Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914 Detail images: Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914 Detail images: Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914 Detail images: Albert Arnz, 1832 Düsseldorf - 1914

460
Albert Arnz,
1832 Düsseldorf - 1914

ENGELSBRÜCKE IN ROM MIT ENGELSBURG UND PETERSDOM Öl auf Leinwand.
93 x 135 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1902”.

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Abendliche Stadtansicht mit Blick auf den Tiber, im Vordergrund links am Ufer Schafhirten und Eselreiter, die zur Brücke hochziehen. Im Zentrum die Bogenbrücke, die zur Engelsburg rechts führt, die Silhouette der Vatikanstadt mit Peterskuppel im Sonnenuntergang, darüber Mondsichel. (7607717)