Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
294
Alabasterrelief
36 x 31 cm.
16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Alabaster, bearbeitet, partiell Reste von Vergoldung. Darstellung des Heiligen Hieronymus in einer Landschaft, welche nach hinten hin in die Höhe gestaffelt ist und Baumbestand und Staffagearchitektur zeigt. Der kniende Hieronymus sich mit Steinen geißelnd, zu seinen Füßen der ihn bezeichnende Löwe, neben diesem der Kardinalshut, auf der linken Bildhälfte ein Kreuz. Besch., rest., partiell Teile fehlend. Rückwärtig mit alten Spangen rest. (11815917) (13)