Auction Sculpture & Works of art

Alabasterrelief mit allegorischer Darstellung
Detailabbildung: Alabasterrelief mit allegorischer Darstellung

145

Höhe: 38 cm.
Breite: 30 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 9,000 - 10,200
£ 6,750 - 7,650
元 57,900 - 65,620
₽ 646,425 - 732,615

Alabasterrelief mit allegorischer Darstellung "Anbetung des Namens Christi". Das Christusmonogramm im Flachrelief im oberen Teil zwischen dem oberen Bildteil zwischen Wolken sowie einem fliegendem Engel und einer schwebenden weichenden Teufelsgestalt. Die knienden Figuren im Vordergrund, nahezu vollplastisch gestaltet, zeigen betende Würdenträger mit Kronen, Gelehrtenhut, Papsthaube, Kopfbedeckung eines Hohepriesters sowie der Mönchsfrisur. Alabaster, alterbedingt mit dunkler glänzender Patina. Die oberen Ecken gerundet, in jüngeren Eichenrahmen eingefasst. (1141022) (2) (11)