Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen

Alabasterfigur eines Geißelungschristus
Detailabbildung: Alabasterfigur eines Geißelungschristus

612

Höhe: 33 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,925 - 25,095
₽ 208,250 - 291,550

Schlanke Körperform mit Stand- und leicht hochgestelltem Spielbein, auf einem (modernen) Marmorsockel stehend. Die Handgelenke aneinander gehalten, der Kopf nach rechts geneigt, leidender Ausdruck, das Haar in Locken zum Rücken herabgeführt, der Kinnbart in zwei Zöpfen auslaufend. Lendentuch und Königs-Spottmantel gefasst, vergoldet, der Mantel in roter Lüsterfassung. Die Inkarnatfarbigkeit durch das leicht rötlich getränkte Alabastermaterial wirklichkeitsnah gestaltet. (810623)