Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind

Lot 1089 / Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind

Detail images: Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind Detail images: Alabasterfigur einer Madonna mit dem Kind

1089

Höhe: 51 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich oder Mittelrhein, um 1600.

Catalogue price € 5.400 - 5.800 Catalogue price€ 5.400 - 5.800  $ 6,101 - 6,553
£ 4,590 - 4,930
元 40,932 - 43,964
₽ 391,716 - 420,732

Figur im Kontrapost auf zugehörigem, achtseitigem Alabastersockel. Die Mutter hält das Kind über der linken Hüfte in der Armbeuge, welches das rechte Händchen an den Hals der Mutter gelegt hat, die linke Hand zum Segensgestus an die Brust gehalten. Retardierender Stil in den traditionellen Stilformen der Spätgotik. Die Metallkrone separat aufgesetzt. Alabaster mit schöner Alterspatina.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Vertriest. (10115124) (11)

Alabaster sculpture of The Virgin and Child
Height: 51 cm.
Width: 15 cm.
Depth: 10 cm.
France or Middle Rhine, ca. 1600.

Alabaster with beautiful aged patina.

Provenance:
Formerly Vertriest collection.