Auktion Hampel Living Teil I
1229
Akeleideckelpokal
Höhe ca. 30 cm.
Gewicht: ca. 595 g.
Pseudomarken Hanau, Importstempel Berthold Müller (bzw. später Miller), weitere englische Pseudomarken.
Hanau, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei auf Postamenten stehenden St. Georgfiguren als Füßen, trompetenförmiger Fuß mit vegetabilem, hängendem Dekor und Reliefband, Kuppa mit Fischblasen dekoriert und profilierter, ausgestellter Lippe. Stülpdeckel mit Fischblasenbuckeln, vegetabiler Randbekrönung und Akeleistrauß als Deckelknauf.
Vgl. John Culme, The Directory of gold - and Silversmiths, Jewellers and Allied Traders 1838 - 1914, Bd. 1, Seite 335. (851213)