Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Aimé-Nicolas Morot, 1850 - 1913
Detailabbildung: Aimé-Nicolas Morot, 1850 - 1913

496
Aimé-Nicolas Morot,
1850 - 1913

SATYR UND NYMPHE

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Öl auf Leinwand.
80 x 150 cm.
Rechts unten signiert.

Eine als liegender Akt wiedergegebene Nymphe wird in stürmischer Leidenschaft von einem Satyr umarmt. Die Szene vor halbdunklem, landschaftlichen Hintergrund. (700779)