Ihre Suche nach Agostino Scilla in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Agostino Scilla?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Agostino Scilla in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
926
Agostino Scilla,
1629 Messina – 1700 Rom, zug.
BILDNIS EINES MATHEMATIKERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 75 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes, leicht nach rechts, in seiner rechten Hand einen Zirkel und in seiner linken Hand ein Blatt mit geographischer Einteilung und Zahlen haltend, das er bei leicht gesenktem Kopf aufmerksam studiert. Das theatralisch von links oben beleuchtete Haupt zeigt den vollbärtigen Wissenschaftler nachdenklich mit gerunzelter Stirn und interessiertem Augenausdruck. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, an Arbeiten des Caravaggio (1570/71-1610) erinnernd. (1360262) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Agostino Scilla angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Agostino Scilla kaufen?
Sie wollen ein Werk von Agostino Scilla verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023