Ihre Suche nach Agostino Buonamici Tassi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Agostino Buonamici Tassi?
510
Agostino Buonamici Tassi,
1578 Rom – 1644 ebenda, zug.
ANSICHT EINES HAFENS MIT RUINE Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 133 cm.
In gefasstem profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Niedriger Horizont mit davorliegendem Hafenkai nebst klassischer Ruine, deren korinthische Säulen in den Himmel ragen. Schiffe verschiedener Bauart beleben nebst Händlern als Figurenstaffage die Szenerie. Neben zahlreichen Landschaften seiner Hand sind uns auch einige küstennahe Darstellungen von Ruinen bekannt (wie etwa in der Galleria Pallavicini in Rom), welche bisweilen durch Schiffe Ergänzung finden (z.B. Fototeca Zeri 3343). Rechts unten mit Fehlstellen, Rahmen besch.
(1220337) (2) (13)
Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi verkaufen?