Ihre Suche nach Agostino Buonamici Tassi in der Auktion
Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Agostino Buonamici Tassi?
211
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rom, zug./ Umkreis des
DIE TAUFE CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 70 cm.
In ornamentalem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Taufe Christi findet hier in einer weiten, bedrohlich anmutenden Landschaft statt. Die rechte Bildhälfte wird von hochaufragenden dunklen Bäumen beherrscht. Die linke Bildhälfte zeigt die Taufe Christ mit einigen Engeln, die auch in den Himmel emporsteigen. Tassi konzentrierte sich ursprünglich auf Freskenmalerei, war aber unter anderem für seine Nachtszenen bekannt. (1361747) (3) (19)
Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi verkaufen?