Auction African art

Afrikanische Fetischfigur Nkise
Detailabbildung: Afrikanische Fetischfigur Nkise

264
Afrikanische Fetischfigur "Nkise"

Höhe: 53 cm.
Kongo, Stamm Songe, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Beide Hände an den Körper gelegt, Gesichtszüge in der stammestypischen Form geometrisierend stilisiert. Die Stirn mit eingeschlagenen Kupfernägeln besetzt. Über dem Kopf der Knochenzapfen eines Antilopenhorns. An den Oberarmen geknotete Bänder aus Leder. Der Hals geschmückt mit umlaufenden gedrehten Schnüren. Auf mitgeschnitztem Sockel. Insgesamt schöne Alterspatina der authentischen Figur.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. (11509827) (11)