Auktion Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung:  Äußerst ungewöhnliche und seltene Gruppe von fünf Pferden mit Reiterinnen

 Äußerst ungewöhnliche und seltene Gruppe von fünf Pferden mit Reiterinnen

246

Tonware mit wohl späterer kalten Bemalung und goldener Lackbemalung. Stehende Pferde mit roter Bemalung und verschiedenfarbigem Zaumzeug mit Quasten, auf denen je eine Reiterin und ein Vogel sitzen. Die aufrecht sitzenden Reiterinnen, die ihre linken Arme vor dem Körper angewinkelt haben, sind auf goldfarben gefassten Satteldecken dargestellt. Pferde part. goldfarben bemalt. Die Reiterinnen tragen lange, rote bzw. blaue Gewänder z.T. mit weißem, floralen Muster. Die Gesichter sind fein ausgearbeitet. Die Frisur ist hoch aufgetürmt und z.T. golden bemalt. Hinter den Reiterinnen sitzt jeweils ein kleiner Hahn bzw. Ente mit Resten von farbiger Fassung. Die Pferde stehen auf einer rechteckigen Plinthe. Die Gruppe stammt aus der Gegend von Turfan, Provinz Xinjiang. Part. Rest. H. 49 cm, L. 44 cm. China, Tang-Dynastie (618 n.Chr. -906 n.Chr.). Anmerkung: TL-Analysen von Oxford Authentication Ltd., Nr. C102K18 und C102K19, bestätigen die Datierung. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung. Literatur: Vgl. auch bezüglich der Bemalung: Chinese Ceramics, Han Tang Dynasty, Peking 1987, S. 246. Art of China, Nr. 154, Hong Kong. China, Geist und Gesellschaft, in: Kunst der Welt, Die Außereuropäischen Kulturen, Holland 1962, Abb. S. 131. Lexikon der Meisterwerke der chinesischen Kultur, Nationales Ministerium für Kulturgüter, Shanghai, S. 141, Abb. 494, und S. 142, Abb. 495. Museum für Chinesische Geschichte, "Zeitstücke - Zeugnisse der chinesischen Vergangenheit, Band III, Beijing, China, Abb. S 45, Abb. S. 52-53. Treasures, 300 Best Excavated Antiques From China, Edited by China Cultural Relics Promotion Center, New World Press, Beijing 1992, China, S. 107, Abb. 90, S. 109, Abb. 92. (363331)

Katalogpreis € 35.000 - 42.000 Katalogpreis€ 35.000 - 42.000  $ 36,400 - 43,680
£ 31,500 - 37,800
元 244,650 - 293,580
₽ 1,900,500 - 2,280,600

Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst