Auktion März-Auktionen Teil II.
1523
Äußerst seltenes Kulissentheater des 18. Jhdts.
Schwarz gefasster Schrein. Die Front mit einem vergoldeten Profil eingerahmt. Inneres als ein höfischer Salon ausgestattet. Die Wände mit Silberbrokatstoff tapeziert. Puppeneinrichtung und eine Puppe in Kleidung einer höfischen Dame am Spiegel. Auf dem Tisch Ringschatulle, Uhr und kleiner Tischspiegel. Unter dem Fenster eine Wandkonsole. Über dem Tisch freihängend ein Lüster. Möglicherweise eine Puppentheaterszene aus dem Märchen Schneewittchen mit dem Motto: "Spieglein, Spieglein, an der Wand...". 55 x 41 x 27 cm. 18. Jhdt. Provenienz:Besitz der Fürsten von Hohenlohe-Schillingsfürst (992917)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.