Auktion Allgemeine Kunstauktion
1298
Äußerst seltene Directoire-Papier-Maché-Schatulle
11 x 45 x 32 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.800 - 5.200
Katalogpreis€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Feine Deckelkassette in appliziertem, geprägtem und vergoldetem Papiermaché. Im Deckel Aquarell mit Interieurszene. Die üppige Einrichtung aus zahlreichen Deckelfächern ebenfalls mit Dekorationen aus Papiermaché und teils gefärbtem Papier. Zusätzlich geheime Fächer, verdeckte Schublädchen, Briefkompartiment und Schminkspiegel. Leichte Altersspuren. (802093)