Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
Detailabbildung: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
Detail images:  Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek

Lot 520 / Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek

Detail images: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek Detail images: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek Detail images: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek

520
Adriana Johanna Haanen,
1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek

FRÜCHTESTILLEBENÖl auf Leinwand.
44 x 57 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1868”.

£ 40,050 - 44,500
元 351,450 - 390,500
₽ 3,222,450 - 3,580,500

Auf Waldboden abgelegte blaue und helle Trauben, davor Aprikosen und Pfirsiche zwischen Zweigen und Blättern. Feinmalerei mit gekonnter Wiedergabe der glatten oder samtigen Oberflächen der Früchte, mit aufgesetzten Wassertropfen, wirkungsvoll beleuchtet. (740402)