Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek
Detailabbildung: Adriana Johanna Haanen, 1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek

547
Adriana Johanna Haanen,
1814 Oosterhout – 1895 Oosterbeek

STILLLEBEN MIT GELBEN ROSEN Öl auf Holz.
20,5,x 26,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „A.H.“.
Verso großer Aufkleber mit Widmung, Datierung und Signatur der Künstlerin „A.J. Haanen December 1889“.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Vor grünem Hintergrund die auf einer moosbewachsenen Platte liegenden gelben Rosenblüten in unterschiedlichen Öffnungsstadien mit Blättern und dazwischen zwei Blumen mit violetten Blüten. Feine Malerei in der für die Künstlerin üblichen Manier. (11804114) (2) (18)