Ihre Suche nach Adriaen van der Cabel in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van der Cabel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van der Cabel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
983
Adriaen van der Cabel,
um 1631 Rijswijk – 1705 Lyon, zug.
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT KASTELL Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 135 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Unter hohem blau-grauen Himmel mit weißen Wolkenformationen das ruhige blaue Meer mit einer hineinragenden Landzunge, auf der sich ein altes Kastell mit mehreren Türmen und einem kleinen Hafen befindet. In diesem Hafen haben mehrere kleinere und größere Boote, teils mit Segeln angelegt, darunter auch auf der linken Seite eine goldene beflaggte Fregatte. Zahlreiche Figuren sind auf den Booten und an Land zu erkennen. Für den Maler typisches Motiv in zurückhaltender Farbigkeit. Verso eine Unterlegung, Retuschen.
Schüler von Jan van Goyen (1596-1656), mit Aufenthalten in Paris und Italien in den Jahren 1660-1665. (12402612) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van der Cabel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Cabel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Cabel verkaufen?