Ihre Suche nach Adriaen van Stalbernt in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Stalbernt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Stalbernt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
785
Adriaen van Stalbemt,
auch „van Stalbernt“,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF STADTÖl auf Kupfer.
19,5 x 27,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 20. Juli 2023, in dem er das Gemälde als Frühwerk des genannten Künstlers bezeichnet.
Kompositorisch zweigeteilt stellt Stalbernt rechts einen dichten Wald dar, dessen mächtige Bäume besonders durch zwei Wanderer hervorgehoben werden, die sich einer Stadt nähern, die sich im linken Bilddrittel bis hin zu sich dahinter erhebenden Hügeln erstreckt. Die Stadt zseichnet sich durch hohe Türme aus, eine Wolke scheint ihren vorderen Teil zu verdunkeln, sodass sich zusammen mit der außergewöhnlichen Architektur, die einem Gemälde ähnelt, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und von Ertz auf ca. 1604-1605 datiert wird, eine surreale Stimmung ergibt.
Adriaen van Stalbernt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Sein künstlerisches Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018.
Vgl. Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 11, Lingen, 2018. (13703348) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Stalbernt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbernt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbernt verkaufen?