Ihre Suche nach Adriaen van Ostade in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Ostade?
1118
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Umkreis
IN DER WIRTSSTUBEÖl auf Holz. Parkettiert.
16 x 21 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In fröhlicher Runde drei Männer und eine Frau beim Wein. Im Mittelpunkt ein Mann mit grüner Weste und übereinandergeschlagenen Beinen sitzend, einen Krug und ein halb gefülltes Glas fröhlich nach oben haltend. Linksseitig ein Junge, der mit einem Hund spielt und die Runde beobachtet. Im Hintergrund eine Frau hinter einer halb verschlossenen Tür, die ebenfalls die Zecher beobachtet. Malerei in fast monochromer beige-brauner Farbgebung, im Stil niederländischer Vorbilder des frühen 17. Jahrhunderts. Kleinere Retuschen. (1341061) (18)
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022