Ihre Suche nach Adriaen van Ostade in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Ostade?
999
Adriaen van Ostade,
1610 Haarlem – 1685 ebenda, Umkreis des
BAUERNFAMILIE BEI DER MAHLZEIT Öl auf Holz. Parkettiert.
22 x 27 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Unter einem alten hölzernen Dachgewölbe hat sich eine Familie zum Essen versammelt: Auf dem Tisch steht eine Platte mit einem Schinken, der von einem jungen Mann aufgeschnitten wird. Ein stehender Mann mit Messer in der Hand betrachtet ihn dabei. Links hinter ihm löffelt ein kleines Mädchen ihre Suppe aus einem Teller, während die in Rückenansicht sitzende Mutter mit rot-blauer Kleidung einem weiteren Kind zu essen gibt. Ein Mann mit erhobenen Glas schaut derweil fröhlich zur Seite. Malerei in vorherrschend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch farbige und weiße Kleidungsstücke. Rest., Retuschen. (1240732) (1) (18)
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Ostade verkaufen?