Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Adriaen Coorte, 1660 – 1723

Lot 1097 / Adriaen Coorte, 1660 – 1723

Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723 Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723 Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723 Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723 Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723 Detailabbildung: Adriaen Coorte, 1660 – 1723

1097
Adriaen Coorte,
1660 – 1723

STILLEBEN MIT MEERESMUSCHELN AUF EINER STEINPLATTE Öl auf Papier, auf Holz.
14,3 x 20,5 cm.
An der Steinplatte rechts signiert und datiert "1697".

Catalogue price € 5.000 - 10.000

Graue Steinplatte, von oben beleuchtet, vor dunklem Hintergrund. Darauf vier Meeresschnecken und ein kleines Grasschneckenhaus. In tonigen Farben, jedoch exakter Feinmalerei mit schönen Lichtwirkungen.

Dem Gemälde liegt eine Pigmentanalyse von Univ. Prof. Dipl. Ing. Dr. Manfred Schreiner vom März 2014 vor. (960971)