Ihre Suche nach Adriaen Brouwer in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Brouwer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Brouwer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1090
Adriaen Brouwer,
1605/06 Oudenaarde – 1638 Antwerpen, zug.
IN DER BADERSTUBE Öl auf Holz.
34,5 x 28 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einer einfachen bäuerlichen Stube ein sitzender Mann mit braunem Hemd, der seine rote Kappe über die Stuhllehne gehängt hat. Sein nackter rechter Fuß steht auf einem Holzschemel und wird gerade von einem vor ihm halb knienden Bader in grünem Gewand behandelt. Dazu legt dieser glühende Kohlenstückchen auf die Wunde, was den schmerzverzerrten Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund des Mannes erklären lässt. Am unteren rechten Bildrand liegt der ausgezogene Schuh. Im Hintergrund links, an einem Tisch sitzend, eine Frau, die vor sich auf der Platte eine Schale mit den glühenden Kohlenstückchen stehen hat. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und grüne Kleidungsstücke, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Rest.
Verso auf Rahmen Aufkleber mit Hinweis auf Adriaen Brouwer. (12509412) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Brouwer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen Brouwer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen Brouwer verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020