Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Werner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Werner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1214
Adolf Werner,
1827 - 1904
DAS AUFGEBOT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 40,5 cm.
Rechts unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Hohlkehle und Reliefdekor.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Junges, offensichtlich heiratswilliges Mädchen in der Studierstube eines alten Pfarrers, der am Schreibtisch vor einem Fenster mit gotischem Spitzbogen sitzt und mit Feder das Stammbuch schreibt. Vor dem Schreibzeug ein Tischkreuz, ein weiteres Kreuz in der rechten Raumecke sowie ein Klingelbeutel, darunter Messkelch. In der unteren Ecke große, alte Messbücher stillebenhaft arrangiert.(821781)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Werner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf Werner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Werner verkaufen?