Ihre Suche nach Adolf Frey-Moock in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013

Detailabbildung:  Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach

Sie interessieren sich für Werke von Adolf Frey-Moock?

 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach

490
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach

ANTIKE BACCHUSSZENE Öl auf Holz.
46 x 59 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 880 - 1,320
£ 720 - 1,080
元 5,672 - 8,508
₽ 74,560 - 111,840

In der Auffassung des Jugendstil gemalt, die Figuren teilweise verschattet, teilweise aus dem Dunkel hervorleuch-tend, vor allem der links sitzende Bacchus sowie eine stehende Venus im Hintergrund, seitlich ein Flöte blasender Pan, im Hintergrund Andeutung einer Tempelarchitektur. Die Gemälde des Künstlers stilverwandt mit Werken des Münchner Jugendstil-Malers Franz von Stuck. Rest. (940542)

Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adolf Frey-Moock verkaufen?