Ihre Suche nach Adam Willaerts in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Adam Willaerts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adam Willaerts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
371
Adam Willaerts,
1577 Antwerpen - 1664 Utrecht
STRANDSZENE MIT FISCHERN UND ALTER TURMRUINE Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt.
83,5 x 123 cm.
Rechts unten signiert „AD. Willarts.“ und datiert „1614“.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Strand und dahinter das große türkisfarbene Meer, auf dem einige Segelschiffe zu sehen sind, unter hohem blauen Himmel mit teils großen grau-weißen Wolken. Am Strand zahlreiche Figuren zu sehen, unter anderem ein Mann, der zwei erlegte Hasen auf einer Stange davonträgt, ein Bettler, ein Mann mit kleinem Pferdefuhrwerk, drei Reisende, die in Richtung Ufer zu einem der angelegten Boote eilen, sowie eine Frau, die am Strand Fische ausgebreitet hat und einem Paar zum Verkauf anbietet. Angelegt am Strand haben gerade zwei Segelboote mit Besatzung, dabei je einer der Männer im Wasser stehend. Auf der linken Bildseite die weit in den hohen Himmel reichende, alte Ruine eines steinernen Rundturms, zu dessen Eingang eine hohe Holztreppe führt. Strandszene in der typischen Manier des Künstlers, in teils zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Retuschen. (1251701) (1) (18)
Adam Willaerts,
1577 Antwerp - 1664 Utrecht
BEACH SCENE WITH FISHERS AND OLD RUIN OF A TOWER Oil on canvas, on panel, lined with canvas.
83.5 x 123 cm.
Signed “AD. Willaerts.” and dated “1614” lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adam Willaerts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adam Willaerts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adam Willaerts verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020