Ihre Suche nach Adam Frans van der Meulen in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Adam Frans van der Meulen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adam Frans van der Meulen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
312
Adam Frans van der Meulen,
1632 Brüssel – 1690 Paris
GROßE REITERSCHLACHT AN EINEM FLUSSUFER Öl auf Holz.
23,5 x 33,5 cm.
Links unten signiert „A. F. V. Meulen.“ Verso alter Aufkleber mit Künstlernennung und Betitelung.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Die weitläufige Schlachtendarstellung zieht vom Vordergrund bis weit hinten zum Horizont, lediglich getrennt von einem Fluss mit Kämpfenden um und auf der Brücke. Auffallend die übermäßige Anzahl der Soldaten, von denen im linken Vordergrund zwei Kämpfer besonders herausgestellt werden: Ein Mann zu Pferde mit roter Jacke und schwarzem Hut gegen einen Weiteren mit rotem Turban kämpfend, links neben ihnen bereits zu Boden gegangene Pferde liegend. Im Hintergrund mehrere in den Himmel ragende Bäume, während sich nach rechts auf der Anhöhe hinter der Brücke der Blick in eine weite Landschaft erstreckt. Wiedergabe des Schlachtengetümmels unter hohem blauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen und mit zahlreichen Details. Vereinzelt Retuschen.
Van der Meulen war ein flämischer Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler. Er war Schüler des von der Aristokratie hochgeschätzten Hofmalers Pieter Snayers (um 1592-1666/67) und lernte durch ihn die Schlachtenmalerei kennen. In den Diensten des französischen Königs wurde er zum Schilderer jener Belagerungen und Feldzüge, an denen er in dessen Gefolge teilnahm. Dabei nahm er an neun Reisen teil, wo er entweder direkt oder nachher die Schauplätze des Geschehens aufsuchte und zeichnerisch erfasste. (1321282) (18)
Adam Frans van der Meulen,
1632 Brussels – 1690 Paris
LARGE CAVALRY BATTLE ON A RIVERBANK Oil on panel.
23.5 x 33.5 cm.
Signed “A. F. V. Meulen.” lower left.
Verso old label with artistic name and title.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adam Frans van der Meulen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adam Frans van der Meulen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adam Frans van der Meulen verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022