Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau
Detailabbildung: Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau

Lot 1023 / Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau

Detail images: Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau Detail images: Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau Detail images: Abram Efimovich Arkhipov, 1862 Rjasan - 1930 Moskau

1023
Abram Efimovich Arkhipov,
1862 Rjasan - 1930 Moskau

SonnenuntergangsstimmungÖl auf Leinwand
29 x 40 cm.
Rechts unten signiert.

£ 13,350 - 22,250
元 116,550 - 194,250
₽ 1,135,050 - 1,891,750

Beiliegend Kopie der Expertise der Tretyakov Gallery vom 30. Oktober 2004, Moskau.

Die Darstellung mit junger Frau und altem sitzenden Mann an einer Mauerbrüstung. Am rechten Bildrand ein Burgtor sowie ein Rundturm, weiter hinten in der Landschaft kahle junge Bäume vor rotem Sonnenuntergang. (1040272) (11)

Abram Efimovich Arkhipov,
1862 Ryazan - 1930 Moscow

ATMOSPHERIC LANDSCAPE AT NIGHTFALL

29 x 40 cm.
Signed lower right.

Accompanied by an expert's report from the State Tretyakov Gallery, Moscow dated 30 October 2004.