Thursday, 30 June 2016

Auction 19th century paintings

Abraham van der Waeyen Pieterszen, 1817 – 1880
Detailabbildung: Abraham van der Waeyen Pieterszen, 1817 – 1880

278
Abraham van der Waeyen Pieterszen,
1817 – 1880

FLUSSFÄHREN VOR EINEM BERGHANG MIT KLOSTERKIRCHE Öl auf Holz.
90 x 121 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1856“.
In prachtvollem vergoldetem Rahmen.

£ 15,840 - 19,360
元 140,940 - 172,260
₽ 1,268,820 - 1,550,780

Blick vom Ufer über einen Fluss, der in einer Biegung in den dunklen, schon abendlich verschatteten Hintergrund zieht, am steinigen Ufer eine anliegende Fähre mit Bauern und Kühen sowie einem Fährmann, der vom Ufer abstößt. Am gegenüberliegenden Ufer weitere zum Teil besetzte Schiffe im Bergschatten. Von links zieht ein steiniger Weg herab, mit einer dahinter im Halbdunkel stehenden Kirche. Gekonnt wiedergegebene sphärische Lichtstimmung der letzten Sonnenstrahlen, die hier auf die rechts erhöht stehende Kirche mit vier Türmen fallen. Der noch helle Wolkenhimmel reflektiert in der Wasseroberfläche des dunkel verlaufenden Flusses. Qualitätvolles Gemälde der Spätromantik. (1062655) (11

Abraham van der Waeyen-Pieterszen,
1817 - 1880

RIVER FERRIES IN FRONT OF A MOUNTAINSIDE WITH MONASTERY CHURCH

Oil on panel.
90 x 121 cm.
Signed and dated "1856" lower right.
In magnificent gilt frame.