Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Mignon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Mignon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
396 A
Abraham Mignon,
1640 – 1679, Kreis des
PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 52,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf einer marmorierten Steinplatte stehend eine bauchige Glasvase mit dem prachtvollen Arrangement von farbenfrohen Blumen vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund. Der Strauß besteht aus Schneeball, Peonien, Rosen, einer gelb leuchtenden Sonnenblume, Wicken, kleinen Margeriten, Nelken, Mohn, einer blau-weißen Prunkwinde sowie einigen Kornährenzweigen, hinzu kommt ein kleiner Ast mit Himbeeren. Auf der Steinplatte findet sich, neben herabhängenden Blüten, auch eine große leuchtende rosafarbene Rosenblüte wieder. Qualitätvolle Arbeit in der bekannten Manier des Künstlers, bei der besonders die in vielen differenzierten kräftigen Farbtönen gestalteten Blüten, gegenüber dem dunklen Hintergrund hervortreten. Wenige Retuschen. (12711914) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Mignon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Mignon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Mignon verkaufen?