Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen
Detailabbildung: Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen
Detail images:  Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen

Lot 228 / Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen

Detail images: Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen Detail images: Abraham Janssens, 1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen

228
Abraham Janssens,
1575 Antwerpen - 1632 Antwerpen

JUNGE FRAU MIT WEINGLAS UND EINEM ÄFFCHEN AN EINEM GEDECKTEN TISCHÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 83 cm.

Catalogue price € 50.000 - 55.000 Catalogue price€ 50.000 - 55.000  $ 56,499 - 62,149
£ 42,500 - 46,750
元 379,000 - 416,900
₽ 3,627,000 - 3,989,700

Das Gemälde möglicherweise als Teil einer Serie der fünf Sinne aufzufassen: In diesem Falle wäre es der Geschmackssinn. Die junge Dame im reich gefalteten Seidenkleid sitzend, mit Schal über ihrem Dekolleté und Perlenkette. Im Haar Diadem mit gefassten Steinen und einer tropfenförmigen Perle über der Stirn. Ihr Blick ist nachdenklich, obwohl sie lächelt. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, mit der Rechten greift sie in eine Zierschale mit Artischockenblättern. Daneben weitere Schale mit einem gebratenen Huhn; im Hintergrund ein Äffchen mit Kirschen, Symbol der Sinnlichkeit und Wollust. Links hinten erhöht stehende Säulen, erhellt von eindringendem Licht, mit Velumdraperie. (7412430)