Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Hulk d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Hulk d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar
Detailabbildung: Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar
Detailabbildung: Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar
Detailabbildung: Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar
Abraham Hulk d. Ä., 1813 London – 1897 Zevenaar

803
Abraham Hulk d. Ä.,
1813 London – 1897 Zevenaar

BOOTE AUF BEWEGTER SEE NAHE EINER KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Hulk.“
In original vergoldetem Prunkrahmen mit zweifachem Blattdekor.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Auf weiter See im Vordergrund ein beflaggtes Segelboot mit einem angehängten Beiboot, sowie rechtsseitig ein im Schatten liegendes weiteres Boot vor flacher Küstenlandschaft mit großem Gehöft mit roten Dächern. Im Hintergrund der flache sonnenbeschienene Horizont mit weiteren kleinen Segelbooten, darüber der hohe blaue Himmel mit weiß-rosafarbenen wie auch großen grauen Wolken, durch die nur vereinzelt das Licht auf die gischtig brausende See fällt. Am unteren linken Rand eine kleine Ecke des Ufers mit Gesteinsbrocken sichtbar. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils rest. (1321616) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Hulk d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Abraham Hulk d. Ä. kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Abraham Hulk d. Ä. verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe