Ihre Suche nach Abraham Brueghel in der Auktion

Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005

Abraham Brueghel

179
Abraham Brueghel

1631 Antwerpen - 1697 Neapel

Katalogpreis € 90.000 - 110.000 Katalogpreis€ 90.000 - 110.000  $ 99,000 - 121,000
£ 81,000 - 99,000
元 645,300 - 788,700
₽ 7,497,000 - 9,163,000

Weitere Werke dieses Künstlers

FRÜCHTESTILLEBEN

95 x 133 cm. Öl/Lwd. Altdoubliert.
Gerahmt.

Dieses Werk zeigt eine Komposition von verschiedenen Früchten, die weisse und blaue Trauben, Äpfel und Granatäpfel, Pfirsiche und grosse wilde Zitronen, welche unter freien Himmel um ein korithisches Kapitell arrangiert wurden. Im Hintergrund befindet sich ein Baum, von dem Wein und verschiedene Blumen ranken. Links davon erscheint schemenhaft hinter einer kleinen Mauer ein Maskaron mit geöffnetem Maul aus dem das Wasser eines Brunnens hervorsprudelt. Rechts im Bildhintergrund erstreckt sich eine römisch anmutende Landschaft mit ruinenhaften Häusern und Gebirge.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Didier Bodart, Rom, vom 29. Januar 2003 beigefügt. (591381)