Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Abraham Brueghel, 1631 – 1697, zug.
Detailabbildung: Abraham Brueghel, 1631 – 1697, zug.

684
Abraham Brueghel,
1631 – 1697, zug.

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, PUTTO UND EINER TAUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 147 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Ornamentleiste.

Catalogue price € 60.000 - 90.000 Catalogue price€ 60.000 - 90.000  $ 65,400 - 98,100
£ 52,800 - 79,200
元 469,800 - 704,700
₽ 4,229,400 - 6,344,100

Eine architektonische Kulisse bietet zum linken oberen Bildviertel den Durchbruch auf eine italienische Landschaft, welche mittels einer gefüllten Vase als Repoussoir vermittelt wird. Die rechte Bildhälfte dekoriert mit einem Messinggefäß mit Zungenrelief, welches verschiedenfarbige Blüten enthält. Darunter ein Stillleben mit Granatäpfeln, Zitronen, Pfirsichen und Trauben, daneben ein Putto, der von einer fremden Hand stammt. Der Putto über einem Stillleben von Quitten, Pflaumen, Pfirsichen und Trauben sitzend und links aus dem Bildraum herausblickend. In der Mitte lediglich eine Taube, welche es offensichtlich auf den geöffneten Granatapfel abgesehen hat. Für das Werk Abraham Brueghels typisches Motiv, wobei die Figuren meist von anderen Malern, in Zusammenarbeit mit Brueghel, hinzugefügt wurden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1200521) (13)

Alberto Cottino und Ivana Mulatero, Le radici dello sguardo, Caraglio, 2013, S. 82, Kat. Nr. 48 mit Farbabbildung als Abraham Brueghel.
Aberto Cottino, Natura Silente- Nuovi Studi sulla Natura Morta Italiana, Tafel 36, als Abraham Brueghel.

Abraham Brueghel,
1631 – 1697, attributed
STILL LIFE WITH FRUIT, PUTTO AND A DOVE Oil on canvas. Relined.
98 x 147 cm.
In gilt frame with ornamental moulding.

Alberto Cottino and Ivana Mulatero, Le radici dello sguardo, Caraglio, 2013, p. 82, no. 48 with image, as Abraham Brueghel.
Aberto Cottino, Natura Silente- Nuovi Studi sulla Natura Morta Italiana, plate 36, as Abraham Brueghe