Ihre Suche nach Abraham Brueghel in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Brueghel?
414
Abraham Breughel,
1631 - 1697
und
Gennaro Grecco,
1663 – 1714
DER GOLF VON GAETA MIT BLUMENGIRLANDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 94,5 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Große, querformatige Darstellung mit sechseckiger Mittelkartusche mit dem Blick auf die Bucht von Gaeta, mit Vegetation, Architektur und Personenstaffage. Die Kartusche durch Grisailletechnik mit Architektur umrandet, diese durch zahlreiche, vor allem rot-weiße Blüten umspielt.
Provenienz:
Privatsammlung Niederlande.
Expertise:
Zuschreibung durch Maurizio Marini, 30.4.2008.
Das Gemälde ist ein schönes Beispiel für die Zusammenarbeit zweier spezialisierter Meister, nämlich dem Landschaftsmaler Gennaro Greco und dem großen Stillebenmaler Abraham Brueghel. (881523)
Sie wollen ein Werk von Abraham Brueghel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Brueghel verkaufen?