Ihre Suche nach Abraham Bloemaert in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Bloemaert?
188
Abraham Bloemaert
1564 Dordrecht - 1651 Utrecht
SCHÄFERPAAR UNTER EINER EICHE
Katalogpreis € 75.000 - 90.000
Katalogpreis€ 75.000 - 90.000
$ 81,000 - 97,200
£ 67,500 - 81,000
元 586,500 - 703,800
₽ 7,461,750 - 8,954,100
83 x 102 cm. Öl/Lwd. Doubliert.
Gerahmt.
Unter einer Eiche sitzt ein Schäfer mit einer Flöte in seiner Linken und einem Notenbuch auf den Knien. Mit seiner Rechten umarmt er eine Schäferin, die über ihre linke Schulter ihren Hirtenstab hält. Diese schaut ihn verzückt an, während sie mit ihrer rechten Hand auf das Notenheft deutet. Beide Figuren setzen sich vor allem durch ihre farbige Kleidung vom braun-grünen Hintergrund ab. Der Natur huldigend sind die Häupter beider durch Blumenkränze geschmückt. Begrenzt wird das Bild links durch einen Ausblick auf einen bedeckten Himmel und rechts durch zwei Schafe, wobei das Vordere an den Blättern einer kleinen Pflanze knabbert.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Walther Bernt von 1976 beigegeben. (5908016)
Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert verkaufen?