Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Abraham Jansz. Begeyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham Jansz. Begeyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1762
Abraham Begeyn
um 1637 Leiden - 1697 SÜDLICHE KÜSTENLANDSCHAFT Blick auf eine Bucht mit links im Bild hoch steigenden kahlen Felsen, die von einer Burg bekrönt sind. In der Bucht im Vordergrund zwei große Segelschiffe, weiter links im Hintergrund ein weiteres Schiff. Im breit angelegten Vordergrund am Ufer mehrfigurige Personenstaffage mit Tieren und anliegenden Schiffen. Im Zentrum ein herrschaftlicher Reiter auf einem Schimmel, der mit der Hand in die Ferne weist, neben ihm ein Schäferpaar. Die junge Schäferin mit einem Spinnroken in der Hand, die Gruppe umgeben von Schafen und Ziegen sowie einem Hund, links der Gruppe ein von Ochsen gezogener Kahn mit Gepäck und einem auf dem Ochsen reitenden Fuhrmann. Eine weitere sitzende Gestalt mit Hut in der linken unteren Bildecke. Die Fregatte im Mittelgrund gibt soeben einen Salut-Schuss ab.
Öl/Lwd. 83 x 94,5 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von April 1977 beigegeben. Provenienz: Col. L. Koetser - London. Eine ähnliche Hafenlandschaft aus dem Museum Brüssel ist abgebildet in Walther Bernt, Die Niederländischen Maler, Band I, 75. (492474)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Abraham Jansz. Begeyn verkaufen?