Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

Sie interessieren sich für Werke von Abel Grimmer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abel Grimmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

577
Abel Grimmer,
um 1570 – um 1619

KLEINE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz.
13 x 13,5 cm.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 385,500 - 539,700
₽ 4,958,500 - 6,941,900

Beiliegend Expertise von Jaco Rutgers/Rutgers Kunsthistorisch Advies von 08.11.2018. Im Gutachten wird angemerkt, dass es sich bei vorliegendem Werk wohl um eine Früharbeit, möglicherweise vor 1600, handelt. Ferner werden Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1592". Ferner "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1598".

Nahezu quadratisches kleines Tafelbildchen mit Blick aus der Kavaliersperspektive auf einen zugefrorenen Kanal, von Mauern eingesäumt mit Bogenbrücke im Mittelgrund, seitlich Häuserreihen hinter kahlen Bäumen. Auf dem Eis und auf dem schneebedeckten Ufer zahlreiche Figurenstaffage, zum Teil in drolliger Wiedergabe der Szenerien. (1171961) (2) (11)


Abel Grimmer,
ca. 1570 – ca. 1619, attributed

SMALL WINTER LANDSCAPE

Oil on oak panel.
13 x 13.5 cm.

An expert's report by Jaco Rutgers from Rutgers Kunsthistorisch Advies, The Netherlands dated 8 November 2018 is enclosed. The report notes that the painting on offer for sale in this lot is probably an early work by the artist, possibly dating before 1600. It also lists examples for comparison such as two paintings titled Winter Landscape with Flight into Egypt, one signed and dated "1592", the other signed and dated "1598".

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abel Grimmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Abel Grimmer kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Abel Grimmer verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe