Ihre Suche nach Abel Grimmer in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 29. Juni 2023

Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen – um 1619 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Abel Grimmer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abel Grimmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 Antwerpen – um 1619 ebenda

221
Abel Grimmer,
um 1570 Antwerpen – um 1619 ebenda

BELEBTE WINTERLICHE DORFLANDSCHAFTÖl auf Holz.
29,5 x 42 cm.
In dekorativem schwarzem Holzrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, in Kopie.

Im Vordergrund der Darstellung im Schnee stehende, mit langen Gewändern gut gekleidete Städter, möglicherweise auch Angehörige der Aristokratie, die den schlittschuhlaufenden Figuren auf dem zugefrorenen Eis im Mittelgrund des Bildes interessiert zuschauen. Links- und rechtsseitig, sowie im Hintergrund, die schneebedeckten Häuser und am rechten Bildrand ein grüner, von einem Pferd gezogener Schlitten vor einem kleineren Haus, während am linken Bildrand wohl zwei bepackte Wanderer um Unterkunft bei einer stehenden Frau bitten. Einige wenige kahle Bäume ragen seitlich in den grauweißen Himmel. Die Komposition beginnt im Vordergrund mit einem kleinen dunklen Zwickel, der sich scheinbar in Querschlangen bis in den Hintergrund zieht, ohne dass das Auge des Betrachters „hängen“ bleibt, so Dr. Ertz. Die winterliche Darstellung der Künstler aus dem 16. und 17. Jahrhundert mit gesellschaftlich gemischten Figurengruppen waren und sind auch heute noch sehr beliebt. Die Landschaft und Häuser überwiegend in weißgrauer und hellbrauner Farbgebung, die dargestellten Figuren jedoch teils in farbenfroher Kleidung. Dr. Ertz geht davon aus, dass das vorliegende Werk in der Zeit um 1610 in Antwerpen gemalt wurde. Rest.

Der Maler war Sohn von Jacob Grimmer (1525/26 - um 1590), der sich einen Namen gemacht hatte mit der Wiederholung von Arbeiten des Pieter Brueghel d. Ä. (um 1525 - um 1569), meist auf kleinen Holztäfelchen. Abel Grimmer wurde 1592 Meister der Antwerpener Sankt Lukas Gilde und übernahm dann die Werkstatt seines Vaters. Vor allem bekannt durch Arbeiten auf kleinem Format, wobei der Einfluss von Pieter Brueghel d. Ä. und Hans Bol (1534-1593) deutlich zu erkennen ist. Für sein Werk typisch ist die Vereinfachung und Systematisierung von Figuren und Landschaften, bei äußerst feiner und detailgenauer Wiedergabe. (13619311) (18)

Abel Grimmer,
ca. 1570 Antwerp – ca. 1619 ibid.

LIVELY VILLAGE SCENE IN WINTER

Oil on panel.
29.5 x 42 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, in copy.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abel Grimmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abel Grimmer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abel Grimmer verkaufen?